3 декабря 2013 года в Большом зале Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина состоялась торжественная церемония открытия образовательной программы по культурологии и литературоведению по теме «Петербург Серебряного века» для российских соотечественников, проживающих за рубежом.
От Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в церемонии приняли участие заместитель председателя Комитета С.Марков и начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом А.Ганин.
Свою речь С.Марков начал с цитаты стихотворения яркого представителя поэзии периода «Серебряного века» К.Бальмонта «Женщина», обратив внимание на то, что большая часть участников образовательной программы относится к прекрасной половине человечества.
С.Марков рассказал об основных направлениях работы Правительства Санкт-Петербурга с зарубежными соотечественниками, о культурных, образовательных проектах, организуемых Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках программы «Соотечественники».
В заключение С.Марков пожелал участникам успехов, интересных и плодотворных дискуссий в ходе мероприятия, а также положительных эмоций от знакомства с Северной столицей.
О научной и методологической составляющей программы участникам поведала старший специалист по связям с общественностью Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук Д.Осинская: «Соотечественников ждет разнообразная и уникальная по своей сути программа, в рамках которой запланированы ряд лекций, обучающих семинаров, «сильный» экскурсионный блок, включающий посещение источниковедческого комплекса Пушкинского Дома – Рукописного отдела и работу с его фондами».
После завершения церемонии открытия для соотечественников состоялась ознакомительная экскурсия по Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина.
***
Образовательная программа «Петербург Серебряного века» предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Среди участников: филологи, искусствоведы, культурологи, педагоги, историки и журналисты. Программа рассчитана на участников, обладающих глубокими познаниями в области истории русской литературы XX века.
Содержание образовательной программы в формате лекций и семинаров раскрывает комплекс тем, связанных с жизнью и творчеством писателей, поэтов, деятелей культуры и искусств, определивших основное содержание периода истории русской культуры конца XIX – начала XX века – «Серебряный век».
В программе принимают участие 42 соотечественника из 15 стран: Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Греции, Израиля, Италии, Киргизии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции.
Дополнительная информация по программе, аккредитация СМИ:
- Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга: Оноприйчук Александра Игоревна, ведущий специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом, +7(812)5767401, oai@kvs.gov.spb.ru.
Дополнительная информация для журналистов (запросы интервью, цитат и фоторепортажей):
- Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга: Вавилина Полина Федоровна, пресс-секретарь, +7(812) 5767107, vavilina@kvs.gov.spb.ru.
***
Официальный сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: www.kvs.spb.ru
Официальный сайт Программы Правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники»: www.spbrumir.ru