
.
2025
В феврале 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась уже ставшая традиционной Зимняя школа – курсы повышения квалификации для педагогов русского языка и литературы за рубежом. В этом году в программе приняли участие 41 преподаватель из 9 стран: Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии и Швеции.
Церемония открытия программы в Каменноостровском дворце
Образовательная часть
Продолжительность программы составила неделю: в течение этого времени участники заслушали лекции от лучших специалистов Академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского, а также поучаствовали в лингвистических викторинах и фонетическом практикуме «Говорим по-русски правильно», грамматических играх, семинарах, круглых столах и мастер-классах от петербургских методистов и учителей – победителей в профессиональных конкурсах регионального и всероссийского уровня. Темами занятий стали понятия языковой и литературной нормы, симптомы «болезни» языка и способ его «вылечить» для дальнейшего сохранения. Преподаватели смогли поработать с интерактивными формами учебной практики и обменяться опытом применения инновационных подходов в обучении.
Культурная часть
Благодаря насыщенной культурной программе, гости смогли глубоко погрузиться в язык: поучаствовали в экскурсиях по знаковым местам города, познакомились с экспозициями Пушкинского дома и Литературного музея XX века, а также посетили спектакля «Без вины виноватые» в Молодёжном театре на Фонтанке. Так, педагоги смогли не только углубить свои знания, но и прочувствовать дух Санкт-Петербурга.